欢迎来到许昌智工机械制造有限公司官方网站!

博众家之长,扬自家之精

诚信、厚德、创新、责任

精研精工,精心精致,精益求精

服务热线:0374-2710777

18939103955

行业信息
您的当前位置:网站首页>>行业信息

香榧的价格为什么这么高?

作者:18939103955 来源:本站 时间:2020-11-09 13:27:17 浏览量:2

首先,我们从香榧的本身,探讨一下为什么价格会比较贵。其实大部分坚果都比较贵,比如腰果山核桃巴旦木开心果等等,基本都要100元一公斤以上。


   1:投产时间长。农谚说的好,“桃三,杏四,梨五年,想吃核桃得九年”,香榧和开心果等的投产时间更长,差不多需要15年左右才能陆陆续续结果!农户较为追求短期利益,坚果的种植量一贯是比较少的,等到意识到香榧的高价格之后,开始大面积种植,也有15年左右的生长期间,期间产量上不去,价格就贵了。
   2:气候地域要求高。野生香榧只零星分布在浙江绍兴金华临安和安徽黄山等地,对土质,气候和海拔的要求极高。不像桃李等作物,全国大部分范围都能种植,也就不算稀有了。如今随着育苗技术和栽培技术的发展,香榧也能在低海拔区域种植了,江西湖北甚至大别山地区都开始冒出了不少香榧基地,当地人民纷纷盼着香榧这棵摇钱树能带领大家致富。


   3:采摘成本高。每年香榧成熟了之后,农户就要开始一个多月的辛勤劳作了,第一关就是采摘。等到白露时节,香榧的青绿色外皮微微开裂了,即到了采摘的季节。香榧从开花到结果需要三年,只能徒手采摘,没有办法用竹竿敲打,因为一敲打,就会把明后年的小香榧都打落了,那之后只能喝西北风了。所以,农户们都会扛着特制的蜈蚣梯,爬上十米甚至几十米高的大树,一颗颗采摘。香榧树干又往往长满青苔,非常湿滑,每年主产区都有好几个人因为采摘香榧摔死的。每年的香榧采摘季,大家都是提心吊胆的过的,只有看到家中的壮劳力平安回来,家人的脸上才能舒展开笑容。
   4:可食用部分占比低。香榧就像橄榄一样,外面包着一层厚厚的假种皮。需要五斤鲜果,才能去壳炒制成一斤干果。腰果也是类似的,一大颗果实,只有一小部分是可以食用的。


   5:加工过程繁琐。香榧采摘下来之后,加工过程需历时一个多月,三十几道工序,方得芳香四溢,回味甘甜。以其中几道工。去皮之后还要历经清洗,晾晒,炒制,泡盐水,再炒制等等复杂的工艺。只要有一个环节出了问题,香榧的品质就大打折扣了。一其中最简单的晾晒为例,如果挑选的时辰不对,晒的时间少了那么香榧炒起来不香;晒的多了,香榧容易裂开,一炒制就破了。真是处处是文章!
   6:当然香榧的珍贵,还体现在其极高的药用价值。除了坚果共性的补脑益智之外,据本草纲目记载,小孩食用香榧能促进肠胃健康,有驱虫的功效。另外,那层黑色的果仁衣,有效成分是紫杉醇,一种目前公认的最有效的抗癌物质。香榧,还有活血化瘀的功能,因此孕妇不可食用,容易造成出血流产。其他还有“助消化、益筋骨、聪耳明目”之效。(当然,香榧也不能多吃,容易上火)

因此,真正好吃的香榧,是物有所值的。有的人吃不惯,很有可能吃到的不是正宗的好香榧罢了,毕竟,香榧是西施最爱的零食,没有之一。